Pular para o conteúdo
A Hora do Jogo

Ponte Preta 1 x 1 Atlético-GO: placar final (16/10)

1 x 1

Fim de jogo. Ponte Preta 1 x 1 Atlético-GO, sexta-feira, 16 de outubro de 2026, pelo Brasileirão Série B.

Gols

  • 42'David ConceiçãoPonte Preta
  • 87'João PedroAtlético-GO

Onde vai passar Ponte Preta x Atlético-GO

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série B.

Momento dos times

Ponte Preta

EDDDD

A Ponte Preta ocupa a 20ª posição do Brasileirão Série B (14 pts; 3V, 5E, 26D; saldo -55). Em seus últimos 5 compromissos foram 1 vitória, 0 empates e 4 derrotas. No jogo anterior, venceu o CRB por 1 a 0, jogando em casa.

  • VCRB (casa)1 x 0
  • DBotafogo-SP (fora)0 x 2
  • DCuiabá (fora)0 x 2
  • DJuventude (casa)0 x 2
  • DNovorizontino (fora)1 x 5

Atlético-GO

EEDVV

O Atlético-GO ocupa a 6ª posição do Brasileirão Série B (54 pts; 14V, 12E, 8D; saldo +10). Em seus últimos 5 compromissos foram 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. No jogo anterior, perdeu para o São Bernardo por 0 a 1, como visitante.

  • DSão Bernardo (fora)0 x 1
  • VGoiás (fora)1 x 0
  • VAmérica-MG (casa)2 x 0
  • DCRB (fora)1 x 3
  • ESport (casa)1 x 1

Escalações confirmadas

Ponte Preta (4-3-3)

  1. 30Vinicius G
  2. 15Gabriel Caran CD-L
  3. 23Sergio Palacios CD-R
  4. 14Danilo Barcelos LB
  5. 32Felipe Di Mauro Reis Coutinho RB
  6. 5Rodrigo Souza CM
  7. 19Danilo LM
  8. 35Gustavo Teles RM
  9. 9Brandão F
  10. 8Karl LF
  11. 18David Conceição RF

Atlético-GO (4-2-3-1)

  1. 1Paulo Vítor G
  2. 4Adriano Martins CD-L
  3. 3Junior Barreto CD-R
  4. 6Guilherme Almeida LB
  5. 2Ewerton RB
  6. 10Guilherme AM
  7. 8José Domingo Moraes Neto LM
  8. 5Leandro Vilela RM
  9. 9Gustavo Coutinho F
  10. 11Gustavo Maia AM-L
  11. 7Geovany Soares AM-R

Últimos encontros

Retrospecto recente: em 5 jogos, 0 vitórias da Ponte Preta, 4 vitórias do Atlético-GO e 1 empate.

  • Atlético-GO 2 x 0 Ponte Preta
  • Atlético-GO 1 x 0 Ponte Preta
  • Ponte Preta 0 x 2 Atlético-GO
  • Atlético-GO 1 x 0 Ponte Preta
  • Atlético-GO 0 x 0 Ponte Preta

Tabela do Brasileirão Série B

#TimePJVEDSG
1 Vila Nova 61331878+15
2 Novorizontino 60331797+31
3 Juventude 60331797+18
4 Fortaleza 603416126+12
6 Atlético-GO 543414128+10
20 Ponte Preta 14343526-55

Tabela completa

Perguntas frequentes

Qual foi o placar de Ponte Preta x Atlético-GO?

Terminou Ponte Preta 1 x 1 Atlético-GO, em 16/10/2026.

Em que estádio é Ponte Preta x Atlético-GO?

Estádio Italo Mário Limongi, Indaiatuba.

Outros horários de ontem

20h00

20h30

Código do jogo: 401860398